Санкт-Петербургский Открытый онлайн конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Охтинские фанфары» 2023

Положение

ПОЛОЖЕНИЕ

О Санкт-Петербургском Открытом конкурсе юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Охтинские фанфары» 2023

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Санкт-Петербургском Открытом конкурсе юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Охтинские фанфары» (далее по тексту – Положение) регламентирует порядок проведения Санкт-Петербургского Открытого конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Охтинские фанфары» (далее по тексту – Конкурс), а также порядок формирования управляющих органов Конкурса, требования к участникам Конкурса.

1.2. Организатором Конкурса является – Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического образования».
1.3. Учредителями Конкурса являются: администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания», при информационной поддержке СПб ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга».

1.4. Конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 24 по 29 апреля 2023 года в дистанционном формате. 1.5. Цели и задачи Конкурса:
Конкурс призван продолжать традиции исполнительства русской школы игры на духовых и ударных инструментах, повышать исполнительское мастерство юных музыкантов и педагогическое мастерство их наставников.

1.6. Конкурс не имеет статуса юридического лица, проводится при непосредственном участии государственных структур и общественных организаций.

2. Управляющие органы Конкурса

2.1. Организационный комитет

2.1.1. Состав организационного комитета (далее по тексту — Оргкомитет) (в зависимости от сроков проведения Конкурса) формируется из числа представителей учредителей Конкурса и утверждается приказом.
2.1.2. Функции Оргкомитета:

— определяет дату и время прослушиваний Конкурса;
— разрабатывает регламент проведения Конкурса и программу Конкурса;
— подготавливает и создает фирменный стиль, символику призов, плакатов, бланков;

— осуществляет административное и бухгалтерское обеспечение работы Конкурса; — осуществляет рекламную кампанию;
— формирует жюри Конкурса;
— курирует деятельность рабочей группы Конкурса.

2.1.3. Почтовый адрес Оргкомитета: 195253, Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, дом 8, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

— объявляет через средства массовой информации и другими способами об условиях, порядке и сроках проведения Конкурса;
— принимает заявки и материалы от участников Конкурса;
— организует прослушивания первого и второго туров Конкурса;

— организует привлечение спонсоров;
— разрабатывает критерии оценки представленных материалов; — разрабатывает конкурсные требования и критерии их оценки;

«Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания», Всероссийский конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Охтинские фанфары».
Адрес электронной почты: concurs-duh-ocev@mail.ru Сайт: www.ocev-spb.ru
Телефон: +7 (905)202-28-57 (творческие вопросы) – среда, пятница, с 12.00 до 19.00. Время московское.

2.2. Жюри Конкурса

2.2.1. Состав жюри Конкурса (далее по тексту –Жюри) формируется Оргкомитетом из числа ведущих музыкантов России, артистов ведущих оркестров Санкт-Петербурга, преподавателей Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессиональных музыкальных педагогов: специалистов, имеющих опыт практической и педагогической работы в сфере музыкального искусства, владеющих навыками экспертизы конкурсных (творческих) состязаний.

2.2.2. Функции Жюри:
‒ уровень владения музыкальным инструментом;
‒ качество звукоизвлечения и чистота интонирования;
‒ техническая точность;
‒ соблюдение стиля;
‒ музыкальность;
‒ артистизм;
‒ соответствие программы возрасту и возможностям конкурсанта;
‒ общее художественное впечатление.
2.2.3. Жюри имеет право:
— присуждать не все премии;
— присуждать грамоты и дипломы за лучшее исполнение отдельных произведений;
— отметить лучшую педагогическую работу.
2.2.4. Решения Жюри являются окончательными, пересмотру и обжалованию не подлежат.

3. Требования к участникам Конкурса

3.1.В конкурсе принимают участие учащиеся государственных бюджетных учреждений дополнительного образования Детские музыкальные школы (ДМШ), Детские школы искусств (ДШИ), в т.ч. лицеи и гимназии Санкт-Петербурга, и других регионов Российской Федерации, в возрасте до 18 лет включительно, осваивающие дополнительные предпрофессиональные и дополнительные общеразвивающие программы в области музыкального искусства (далее – Участники) по специальности «Духовые и ударные инструменты»: блок-флейта, флейта, кларнет, гобой, саксофон, фагот, валторна, труба, тромбон, альт, тенор, баритон, туба, ударные инструменты.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Подача заявки на участие в Конкурсе.

4.1.1. Заявка на участие в Конкурсе подается до 1 апреля 2023 года в Оргкомитет по адресу: concurs-duh-ocev@mail.ru в формате Word и PDF (JPG) по утвержденной форме (Приложения

No1 к Положению) и в сроки, установленные Оргкомитетом в регламенте проведения Конкурса. 4.1.2. Пакет документов на участие в Конкурсе:
-заявка в формате word;
-сканированная копия заявки с подписью руководителя образовательного учреждения (Pdf, JPG); -сканированная копия паспорта Участника, либо свидетельства о рождении, если Участник не достиг возраста 14 лет);

page2image50401024

3.2. Участник имеет право на:
— своевременную и полную информацию обо всех конкурсных мероприятиях;
— объективную оценку предоставленных материалов и конкурсных мероприятий.
3.3.Участник обязан соблюдать регламент проведения Конкурса и программу Конкурса, разработанные Оргкомитетом.

page2image50400064

-фотография Участника в формате JPG объемом не менее 1 Мб (название файла – фамилия участника, инструмент, группа);
-сканированная квитанция об оплате вступительного взноса (Pdf, JPG).
Все документы высылаются в одном письме отдельными файлами.

4.1.3.Заявки, поступившие в Оргкомитет, подлежат регистрации в журнале входящей корреспонденции, который ведет Оргкомитет.
4.1.4. Заявка подлежит отклонению в случае:
— если заявка поступила в Оргкомитет с нарушением срока и порядка подачи заявок на участие в Конкурсе;

— если заявка не полностью оформлена или не представлены в полном объеме документы, указанные в пункте 4.1.2 Положения.

4.2. Вступительные взносы.

4.2.1. Оргкомитет в регламенте проведения Конкурса определяет размеры вступительных взносов на каждого Участника.
4.2.2. Вступительные взносы в размере 1000 руб. перечисляются на реквизиты банка, в котором открыт лицевой счет Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств «Охтинский центр эстетического воспитания» с пометкой на квитанции «Вступительный взнос на конкурс Охтинские фанфары».

Реквизиты счета:

ИНН 7806042249 КПП 780601001
Комитет финансов Санкт-Петербурга (СПб ГБУ ДО ДШИ ОЦЭВ л/с 0541022)
р/с No 03224643400000007200 Северо-Западное ГУ Банка России//УФК по г. Санкт-Петербургу БИК 014030106 к/с 40102810945370000005
КБК 00000000000000002130 ОКТМО 40348000
130 ПД Оплата вступительного взноса за участие в конкурсе духовых и ударных инструментов «Охтинские фанфары 2023»

4.2.3. При неявке Участника на конкурсные слушания вступительный взнос не возвращается.

4.3. Этапы проведения и номинации Конкурса.

4.3.1. Конкурс проводится в два тура. Возрастные группы:

  1. (юниоры) до 9 лет включительно.

  2. (младшая) 10 — 11 лет включительно.

  3. (средняя) 12 — 13 лет включительно.

  4. (старшая) 14 — 15 лет включительно.

  5. (юношеская) 16 — 18 лет включительно.

4.3.2. Возрастная группа определяется по возрасту Участника на день начала Конкурсных прослушиваний 24 апреля 2023 года.
4.3.3. Видеозаписи каждого тура предоставляются участниками ввиде рабочих ссылок на запись на канале YouTube в заявке конкурса. Видеофайл конкурсного выступления каждого тура во всех номинациях должен быть записан единым треком (без монтажа). Порядок исполнения произведений на видеозаписи должен соответствовать очерёдности программы, указанной в заявке. На видео должно быть хорошо видно лицо и руки исполнителя. Вся программа исполняется наизусть. Видео исполняемой программы загружается только на: https://www/youtube.com/ (Youtube) или яндекс-диск.

4.3.4. Участие в дистанционном конкурсе подразумевает безусловное согласие конкурсантов и их руководителей со всеми пунктами данного Положения. Оргкомитет вправе решать все вопросы, не

вошедшие в настоящее Положение. Оргкомитет оставляет за собой право использования предоставленных на конкурс материалов в рекламных, информационных, методических целях без выплаты авторского гонорара.
4.3.5. Порядок (регламент) прослушиваний Участников опубликовывается Оргкомитетом на официальном сайте www.ocev-spb.ru.

4.3.6. К участию во втором туре допускается не более 50% Участников первого тура Конкурса, набравших наибольшее количество баллов, по оценке Жюри. Жюри может допустить к участию во втором туре большее количество Участников при соответствующем единогласном решении в особых случаях.

4.4. Оценка и подведение итогов Конкурса.

4.4.1. Победители и лауреаты Конкурса определяются по рейтингу, выстроенному на основании балльных оценок, полученных Участниками за выступление. Каждое выступление Участников конкурса оценивается по 10-балльной системе.
4.3.2. Жюри имеет право выдвигать кандидатуры Участников на поощрение дополнительными «специальными призами».

4.3.4. За самое яркое выступление Конкурса устанавливается специальная премия – Гран-При.

4.5.1.Объявление результатов Конкурса будет опубликовано по окончании конкурсных прослушиваний и размещено на официальном сайте учреждения и в группе «ВКонтакте».

4.5.3. Объявление результатов Конкурса будет опубликовано 30 апреля 2023 года и размещено на официальном сайте учреждения и в группе «ВКонтакте» совместно с программой и трансляцией Заключительного онлайн концерта лауреатов Гран-При и первых премий сформированного на основании совместного решения жюри и Оргкомитета конкурса.

Рассылка дипломов лауреатов и дипломантов конкурса будет осуществляться с 10 по 25 мая 2023 года. Всем участникам конкурса будут высланы грамоты и дипломы на электронную почту, указанную в заявке, ценные подарки будут отправлены по почте России на адрес, указанный в заявке.

5. Финансирование и материально-техническое обеспечение Конкурса

5.1. Источниками финансового и материально-технического обеспечения мероприятий Конкурса могут быть:
— финансовые средства Санкт-Петербурга и финансовые средства федерального бюджета и иные материально-технические ресурсы бюджетов иных уровней, и других общественных организаций;

— спонсорские и благотворительные взносы;
— вступительные взносы.
5.2. Контроль за использованием финансовых и материально-технических ресурсов осуществляет Оргкомитет.

page4image50455168

4.5 Награждение победителей Конкурса

page4image50455552

4.5.2. Победителям Конкурса вручаются Дипломы лауреатов I, II, III премий и дипломантов, а также

page4image50455744

грамоты за успешное выступление и ценные подарки.

page4image50455936

4.5.4. Победителям Конкурса вручаются Дипломы лауреатов I, II, III премий и дипломантов, а также

page4image50456128

грамоты за успешное выступление и ценные подарки.

ФОРМА ЗАЯВКИ
(на бланке образовательного учреждения)

Фамилия, имя, отчество участника Инструмент
Возрастная группа

Образовательное учреждение, город или муниципальное образование
Преподаватель (ФИО полностью с указанием почетного звания и телефона для связи)

Концертмейстер (ФИО полностью с указанием почетного звания и телефона для связи)
Программа выступления I тура с указанием общего хронометража и ссылка на видеозапись

Программа выступления II тура с указанием общего хронометража и ссылка на видеозапись Контактный телефон, e-mail, адрес проживания

Подпись и печать руководителя ОУ

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ КОНКУРСА

Вся программа исполняется наизусть

ФЛЕЙТА

I юниоры (до 9 лет включительно) (возможно исполнение программы на блок-флейте)

I тур (не более 5 минут)

1. Произведение композитора эпохи барокко
2. Произведение по выбору участника для флейты соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 5 минут)

1. Произведение российского композитора 20-21 вв. 2. Произведение по выбору участника.

II младшая группа (10 — 11 лет включительно) I тур

1. Г.Ф.Гендель Соната No5 F dur I — II ч.ч. или III — IV ч.ч.
2. Произведение по выбору участника для флейты соло (возможно исполнение этюда) до 4 минут вкл.

page5image50744896 page5image50745088page5image50745280 page5image50745472page5image50745664 page5image50745856page5image50747392page5image50747584 page5image50747776page5image50747968 page5image50748160page5image50748352 page5image50748544

II тур (не более 10 минут)

1. М.Мошковский Испанский танец No2 2. Произведение по выбору участника.

III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур

1. 1 часть концерта композитора эпохи барокко (Дж. Перголези, А. Вивальди и др.)

2. Произведение по выбору участника для флейты соло кантиленного характера или с кантиленным разделом (возможно исполнение этюда) до 4 минут вкл.

II тур

1. Произведение зарубежного композитора кантиленного характера ХVII-ХIХ вв.
2. Ж.Металлиди Баллада или произведение Петербургского композитора XX-XXI вв.

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур

1. Произведение из списка:
Г.Ф.Гендель Соната No 1 е moll I -II ч.ч.;
Г.Ф.Гендель Соната No 7 а moll I-II ч.ч. или III-IV ч.ч.; А.Вивальди Соната No7 g moll ор.13а I-II ч.ч. или III-IV ч.ч. 2. Произведение по выбору участника для флейты соло (возможно исполнение этюда) до 5 минут вкл.

II тур

1. Произведение из списка: И.Кванц Концерт G dur I ч.; Й.Гайдн Концерт D dur I ч.; К.Стамиц Концерт G dur I ч.

2. Произведение зарубежного композитора ХIХ –XX вв.
V юношеская группа (16-18 лет включительно)

I тур

1. И.С.Бах Соната E dur I -II ч.ч. или III – IV ч.ч.

2. Произведение по выбору участника для флейты соло (возможно исполнение этюда) (до 6 минут).

II тур

1. Концерт композитора эпохи барокко (I или II, III части, или исполняется полностью) (до 9 минут).
2. Произведение зарубежного композитора ХIХ –XX вв. (до 10 минут).

ГОБОЙ

(произведения во всех возрастных группах исполняются без реприз) I юниоры (до 9 лет включительно)

Г.Ф.Гендель Ария и Менуэт

I тур II тур

  1. М.Глинка «Северная звезда»

  2. Произведение по выбору участника до 4 минут вкл.

    II младшая группа (10-11 лет включительно) I тур

  1. Две части сонаты или концерта композитора эпохи барокко или две разнохарактерные пьесы, одна из которых композитора эпохи барокко

  2. Произведение по выбору участника для гобоя соло (возможно исполнение этюда). II тур

  1. Н.Раков Песня или Ю.Щуровский Элегия

  2. Произведение технического характера.

    III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур

  1. Дж. Барбиролли Концерт для гобоя с оркестром на темы А. Корелли F dur I-II ч.ч. или III-IV ч.ч.

  2. Произведение по выбору участника для гобоя соло (возможно исполнение этюда). II тур

  1. Произведение технического характера

  2. Ж.Металлиди Романс (Элегия).

    IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур

1. Две части концерта, сонаты композитора эпохи барокко по выбору участника
2. Произведение по выбору участника для гобоя соло (возможно исполнение этюда).

II тур

1. Произведение зарубежного композитора XVII –XIX вв. (до 7 минут). 2. Произведение российского композитора ХIХ –XX вв. (до 7 минут).

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур

1. А. Вивальди Концерт для гобоя с оркестром d moll II-III ч.ч.
2. Произведение по выбору участника для гобоя соло (возможно исполнение этюда).

II тур

1. Ф.Краммарж Концерт для гобоя с оркестром F dur II -III ч.ч. 2. М.Дранишникова Поэма или А.Ключарев «Родные напевы».

КЛАРНЕТ

I юниоры (до 9 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Произведение кантиленного характера или с кантиленным разделом
2. Произведение по выбору участника для кларнета соло (возможно исполнение этюда).

II тур

1. Произведение кантиленного характера до 4 минут вкл.
2. Ф.Госсек Гавот или пьеса аналогичного стиля и сложности.

II младшая группа (10 -11 лет включительно) I тур

1. Произведение классического стиля (часть сонатины, сонаты, вариации и т д.) (до 5 минут).
2. Произведение для кларнета соло (возможно исполнение этюда) (до 4 минут).

II тур

1. Произведение по выбору участника технического характера или с техническим разделом

2. Произведение зарубежного композитора по выбору участника (до 5 минут). III средняя группа (12-13 лет включительно)

I тур

1. I или II, III части Концерта, Концертино или Вариации по выбору участника (до 8 минут)
2. Произведение для кларнета соло (возможно исполнение этюда) (до 5 минут).

II тур

1. Произведение по выбору участника кантиленного характера или с кантиленным разделом (до 6 минут).
2. Э.Бара Пьеса в соль миноре или пьеса аналогичного стиля и сложности.

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур

1. I или II, III части Концерта, Концертино или Вариации по выбору участника (до 10 минут).
2. Произведение для кларнета соло (возможно исполнение этюда) (до 5 минут).

II тур

1. А.Мессаже Конкурсное соло
2. Произведение по выбору участника (до 6 минут).

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур

1. Произведение для кларнета соло (возможно исполнение этюда) (до 6 минут).
2. I или II, III части Концерта, Концертино или Вариации по выбору участника (до 12 минут).

II тур

1. Произведение по выбору участника до 6 минут.
2. Ф.Гидаш Фантазия или произведение аналогичного стиля и сложности.

САКСОФОН – АЛЬТ

I юниоры (до 9 лет включительно)
(возможно исполнение на саксофоне-сопрано изогнутой формы)

I тур (не более 10 минут)

1. Произведение кантиленного характера по выбору участника
2. Произведение по выбору участника для саксофона-альта соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут) Два разнохарактерных произведения по выбору участника.

II младшая группа (10-11 лет включительно) (возможно исполнение на саксофоне-сопрано изогнутой формы)

I тур (не более 8 минут)

1. Л.Винчи Соната III, IV, V части
2. Произведение по выбору участника для саксофона-альта соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

  1. Ф.Ферран Сонатина «Багира» или P. Планель Итальянская серенада

  2. Ф.Антонини Цыганский дивертисмент.

    III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур

  1. Л.Винчи Соната I, II части

  2. Произведение по выбору участника для саксофона-альта соло (возможно исполнение

    этюда).

    II тур

  1. Ф.Демийак Сицилиана и тарантелла

  2. Произведение из списка:

Р.Видофт Восточный танец;
Ж. Ноле Маленькая латинская сюита I, II ч.ч. или III, IV ч.ч.; Ж.Рюэф Песня и старинный танец;

Ж.Мартин Танец саксофона.
IV старшая группа (14-15 лет включительно)

I тур

1. А.Грилларт Фантазия-вариации
2. Произведение по выбору участника для саксофона-альта соло (возможно исполнение этюда как соло, так и с аккомпанементом).

II тур (не более 12 минут)

1. Ж.Синжеле Концертино или Концертное соло
2. Произведение по выбору участника кантиленного характера или с кантиленным разделом.

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур

1. Р.Готлиб Концерт II часть
2. Произведение по выбору участника для саксофона-альта соло (до 8 минут).

II тур

1. Произведение из списка:
Д.Мийо Сюита «Скарамуш» I или II, III части П.Итьюральде «Греческая сюита».

2. Произведение по выбору участника (до 8 минут).

ФАГОТ

II младшая группа (до 11 лет включительно) I тур (не более 7 минут)

1. Произведения по выбору участника
2. Произведение по выбору участника для фагота соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. Произведение кантиленного характера по выбору участника 2. Д.Шостакович «Кукла» или Л.Бетховен Контрданс.

III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур (не более 8 минут)

1. Произведения по выбору участника
2. Произведение по выбору участника для фагота соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. Б.Марчелло Соната е moll I-I1 ч.ч. или Соната а moll I-1I ч.ч.
2. Произведение композитора XX-XXI века по выбору участника (до 5 минут).

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур (не более 12 минут)

1. Произведения по выбору участника
2. Произведение по выбору участника для фагота соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 12 минут)

1. А.Вивальди I или II,III ч.ч. любого концерта
2. Произведение виртуозного характера по выбору участника (до 5 минут).

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур (не более 12 минут)

1. Ф.Давид Концертино или М.Суханек Концертино
2. Произведение по выбору участника для фагота соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 15 минут)

1. А.Вивальди Концерт по выбору участника (исполняется полностью) 2. Р.Глиэр «Юмореска» или О.Мирошников Скерцо.

1. И.С.Бах Ария c-moll 2. Ф.Шоллар Этюд No36.

ВАЛТОРНА

II младшая группа (до 11 лет включительно) I тур (не более 6 минут)

II тур (не более 6 минут)

1. И.С.Бах Менуэт или В.Ф.Бах Менуэт
2. И.Якустиди «На охоте или Старинная французская песня «Охотник».

III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур (не более 8 минут)

1. Г.Гендель Ляргетто или Ариозо из оперы «Ксеркс»
2. В.Буяновский Этюд No43 из сборника избранные этюды тетрадь No1.

II тур (не более 8 минут)

1. А.Власов Мелодия или Д.Шостакович Романс из к/ф «Овод» 2. Р.Свирский Маленькая тарантелла.

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. К.Сен-Санс Романс
2. Ф.Шоллар Этюд No68.

II тур (не более 15 минут) 2. А.Страделла Ария или Г.Форе «Пробуждение».

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. В.Моцарт Концерт No1 1ч. 2. Р.Глиэр Интермеццо.

II тур (не более 15 минут)

1. К.Сен-Санс Концертная пьеса 1 часть 2. А.Глазунов «Мечты».

ТРУБА

II младшая группа (до 11 лет включительно) I тур (не более 8 минут)

1. С.Болотин «Маленький марш»
2. Произведение по выбору участника для трубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. Л.Коган «В дорогу»
2. Произведение по выбору участника.

III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. К.Матис Концерт No2 I ч.

1. Ж.Б.Лойе Соната В dur I, II части
2. Произведение по выбору участника для трубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. Произведение Ю.Щелокова по выбору участника
2. Г.Ф.Телеманн Соната I часть (исполняется без повторений).

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур (не более 12 минут)

1. Ж.Металлиди Концерт для трубы I ч.
2. Произведение по выбору участника для трубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 15 минут)

1. Л.Коган Скерцо или А.Гедике Концертный этюд
2. П.Чайковский «День ли царит» или Д.Шостакович Романс из к/ф «Овод».

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур (не более 12 минут)

1. В.Щёлоков Концерт е moll «Юношеский» I ч.
2. Произведение по выбору участника для трубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 15 минут)

1. Ю.Шепелев Скерцо или А.Аратюнян Концертное скерцо 2. Ж.Бара Фантазия.

АЛЬТ, ТЕНОР, БАРИТОН

II младшая группа (до 11 лет включительно) I тур (не более 8 минут)

1. В.Моцарт Сонатина
2. Произведение по выбору участника для трубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут) 2. Произведение по выбору участника.

1. Л.Коган «В дорогу»

III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Ж.Б. Лойе Соната В dur
2. Произведение по выбору участника для трубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. Произведение Ю.Щелокова 2. Д.Фрескобальди Токката.

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур (не более 12 минут)

1. Ж.Металлиди Концерт для трубы I ч.
2. Произведение по выбору участника для трубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 15 минут)

1. Произведение технического характера по выбору участника 2. Произведение кантиленного характера по выбору участника.

ТРОМБОН

III средняя группа (до 13 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Ф.Мендельсон Песня без слов
2. Произведение по выбору участника для тромбона соло (возможно исполнение этюда).

II тур не более (не более 10 минут)

1. Г.Гендель Бурре F dur
2. Произведение русских или советских композиторов XIX-XXI веков.

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Л.д’Эрвелуа Веселая песенка

2. Произведение по выбору участника для тромбона соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. Д.Фрескобальди Токката
2. Произведение по выбору участника.

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур (не более 12 минут)

1. Н.А.Римский-Корсаков Концерт I ч.
2. Произведение по выбору участника для тромбона соло (возможно исполнение этюда)

II тур (не более 15 минут) 2. Произведение по выбору участника

ТУБА

III средняя группа (до 13 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Произведение по выбору участника
2. Произведение по выбору участника для тубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. Произведение в классическом или романтическом стиле зарубежного композитора. 2. Произведение русских или советских композиторов XIX-XXI веков .

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Г.Ф.Гендель Ларгетто
2. Произведение по выбору участника для тубы соло (возможно исполнение этюда).

II тур (не более 10 минут)

1. К.Димитреску «Крестьянский танец»
2. Произведение русских или советских композиторов XIX-XXI вв.

1. В.Блажевич Эскиз No5

V юношеская группа (16-18 лет включительно)

Э.Заксе Концертино

II тур (не более 10 минут)

УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

I тур (не более 13 минут)

1. Произведение по выбору участника
2. Произведение по выбору участника для тубы соло (возможно исполнение этюда)

Произведения исполняются на каждом из 3-х инструментов (ксилофон, вибрафон или колокольчики, малый барабан)

I юниоры (до 9 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Ксилофон — Произведение по выбору участника.
2. Вибрафон (колокольчики) — Произведение по выбору участника. 3. Малый барабан — Произведение по выбору участника.

II тур (не более 10 минут)

1. Ксилофон — Произведение по выбору участника.
2. Вибрафон (колокольчики) — Произведение по выбору участника. 3. Малый барабан — Произведение по выбору участника.

II младшая группа (10 -11 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Ксилофон — произведение из списка:
Д.Шостакович Гавот из Третьей балетной сюиты;
С.Прокофьев Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»;
Д.Палиев Вальс, «Волчок»;
Л.Бетховен Турецкий-марш из музыки к пьесе «Афинские развалины» пер. Г.Дулова; 2. Вибрафон — (колокольчики) Произведение по выбору участника
3. Малый барабан — произведение из списка:
В.Шинстайн — одно произведение по выбору из цикла «Маленький чемпион»; Н.Васильченко — одно произведение по выбору из сборника «Игрушки»;
И.Парфенов «Русский танец» из сборника «Пьесы для малого барабана» (ред. В.Ловецкого);
А.Хачатурян «В народном стиле» из сборника «Пьесы для малого барабана», ред. В.Ловецкого;

А.К.Глазунов «Град»;
А.Ваше Марш;
Произведение по выбору участника из Хрестоматии для малого малого барабана и фортепиано под ред. В.Ловецкого.

II тур (не более 10 минут)

1. Ксилофон — произведение из списка:
Э.Григ «Норвежский танец» (ксилофон 4 класс, ред. Мултановой) Л.Делиб Пиццикато из балета «Сильвия»
М.Балакирев Полька
А.Хачатурян Гопак
С.Рахманинов «Итальянская полька»
А.Казелла Галоп
С.Прокофьев Тарантелла
Г.Гендель Аллегро
2. Вибрафон (колокольчики) — Произведение по выбору участника 3. Малый барабан — Произведение по выбору участника.

III средняя группа (12-13 лет включительно) I тур (не более 10 минут)

1. Ксилофон — произведение из списка:
И.С.Бах Концерт для скрипки а moll I ч.;
А.Вивальди Концерт для скрипки а moll III ч.;
А.Вивальди концерт для флейты G dur I ч.;
О.Зелле Концертная полька. ред. В Ловецкого.
2. Вибрафон — Произведение по выбору участника.
3. Малый барабан — произведение из списка:
Г.Бомхоф — Сборник «10 соло для малого барабана»;
Д.Палиев — Сборник «Этюды для малого барабана» NoNo 1-6;
Произведение по выбору участника из Хрестоматии для малого малого барабана и фортепиано под ред. В.Ловецкого.

II тур (не более 12 минут)

1. Ксилофон — произведение из списка:
Л.Дакен «Кукушка»;
П.Чайковский Экосез из оперы «Евгений Онегин» (сб. Хрестоматия для старших классов Т. Егоровой, В. Штеймана);
Ф.Крейслер «Китайский тамбурин»;
Ф.Крейслер Вальс «Прекрасный розмарин»;
А.Долуханян Скерцо;
2. Вибрафон — Произведение по выбору участника
3. Малый барабан — Произведение по выбору участника.

IV старшая группа (14-15 лет включительно) I тур (не более 15 минут)

1. Ксилофон — произведение из списка:
А.Вивальди «Лето» из цикла «Времена года» III ч. «Летняя гроза»;
В.Моцарт Увертюра к опере «Свадьба Фигаро».
2. Вибрафон или маримба — Произведение по выбору участника — соло (аккордовая техника).
3. Малый барабан — произведение из списка:
Д.Палиев — Сборник «Этюды для малого барабана» NoNo 7-10;
М.Петерес — Сборник «Этюды для малого барабана» соло NoNo 1-3;
Произведение по выбору участника из Хрестоматии для малого малого барабана и фортепиано под ред. В.Ловецкого.

II тур (не более 15 минут)

Ксилофон — произведение из списка:
Г.Рзаев Скерцо;
Г.Рзаев Концертино;
П.Фросини «Веселый Кабальеро» (Пасодобль) ред. В.Ловецкого.

2. Вибрафон — Произведение по выбору участника (соло, аккордовая техника) 3. Малый барабан — Произведение по выбору участника – соло.

V юношеская группа (16-18 лет включительно) I тур (не более 15 минут)

1. Ксилофон или маримба — В.Черненко «Винегрет» 2. Вибрафон — И.С.Бах — соло (по выбору участника) 3. Малый барабан — З.Финк — Интрада или Токката.

II тур (не более 15 минут)

1. Ксилофон — произведение из списка:
Дж. Грин «Вальс бриллиант»;
Д.Шостакович «Бурлеска»;
С.Прокофьев Скерцо из сонаты для флейты D dur; П.Чайковский «Вальс-скерцо».

2. Вибрафон — Произведение по выбору участника — соло
3. Малый барабан — Произведение по выбору участника – соло.

Бланк квитанции для оплаты вступительного взноса